PDQ 5 · Dorval · L’Île-Dorval · Pointe-Claire
Secteur de police 5
Sur les 12 mois se terminant en septembre 2026, les totaux mensuels que publie le SPVM pour le secteur de police 5 s’élèvent à 2 680 infractions, 7 % de moins que l’année précédente : 761 contre la personne, 1 654 contre la propriété, 16 liées aux armes à feu et 249 sur la route.
Dans les six catégories que le SPVM publie avec un lieu, 802 crimes ont été signalés dans le secteur de police 5 sur les 12 mois se terminant en septembre 2026, 14 % de moins que l’année précédente.
C’est 15,2 pour 1 000 habitants, contre 12,0 pour l’île.
Son taux est le 8e plus élevé des 28 secteurs de police.
12 mois se terminant en septembre 2026 · données du SPVM publiées jusqu’au 11 octobre 2026
Les totaux mensuels que publie le SPVM pour ce secteur
Totaux mensuels de ce secteur de police tels que le SPVM les publie, d’octobre 2025 à septembre 2026, comparés aux 12 mois précédents. Ce sont des totaux par secteur, pas des emplacements d’incidents.
| Catégorie | Signalements | 12 mois précédents | Variation sur un an |
|---|---|---|---|
| Contre la personne | 761 | 706 | +8 % |
| Voies de fait | 435 | 415 | +5 % |
| Agressions sexuelles | 45 | 42 | +7 % |
| Vols qualifiés | 55 | 65 | −15 % |
| Tentatives de meurtre | 2 | 0 | — |
| Homicides | 0 | 0 | — |
| Autres infractions contre la personne | 224 | 184 | +22 % |
| Contre la propriété | 1 654 | 1 861 | −11 % |
| Vols simples | 717 | 717 | 0 % |
| Fraudes | 298 | 309 | −4 % |
| Introductions par effraction | 123 | 108 | +14 % |
| Vols de véhicules à moteur | 369 | 547 | −33 % |
| Méfaits | 131 | 158 | −17 % |
| Crimes d’incendie | 5 | 12 | −58 % |
| Possession de biens volés | 11 | 10 | +10 % |
| Armes | 16 | 23 | −30 % |
| Infractions relatives aux armes à feu | 16 | 23 | −30 % |
| Route | 249 | 291 | −14 % |
| Conduite imprudente | 13 | 21 | −38 % |
| Conduite avec capacité affaiblie | 29 | 45 | −36 % |
| Délits de fuite | 207 | 225 | −8 % |
| Toutes les catégories | 2 680 | 2 881 | −7 % |
Les 12 derniers mois par catégorie
| Catégorie | Signalements | Variation sur un an | Pour 1 000 habitants | Île, pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|---|
| Introductions par effraction | 109 | +12 % | 2,1 | 3,0 |
| Vols de véhicule | 350 | −32 % | 6,6 | 2,5 |
| Vols dans un véhicule | 189 | +37 % | 3,6 | 3,3 |
| Méfaits | 110 | −23 % | 2,1 | 2,4 |
| Vols qualifiés | 43 | +8 % | 0,81 | 0,80 |
| Infractions ayant causé la mort | 1 | — | 0,019 | 0,0090 |
| Les six catégories | 802 | −14 % | 15,2 | 12,0 |
Où se concentrent les signalements
Par habitant
Rang 8 sur 28 secteurs de police, selon les signalements pour 1 000 habitants sur les 12 mois se terminant en septembre 2026 ; le rang 1 est le taux le plus élevé.
Les territoires qui accueillent beaucoup de visiteurs et de travailleurs, mais peu d’habitants, comme le centre-ville, ressortent haut par habitant. Comment le classement est établi
Chaque année depuis 2015
| Année | Signalements |
|---|---|
| 2015 | 1 122 |
| 2016 | 939 |
| 2017 | 740 |
| 2018 | 728 |
| 2019 | 641 |
| 2020 | 610 |
| 2021 | 640 |
| 2022 | 1 036 |
| 2023 | 1 263 |
| 2024 | 1 247 |
| 2025 | 807 |
| 2026 (partielle) | 617 |
Incendies et appels médicaux
Interventions du Service de sécurité incendie de Montréal (SIM) par année civile depuis 2025, aux emplacements qu’il publie. Données publiées jusqu’en septembre 2026.
| Année | Incendies | Appels médicaux |
|---|---|---|
| 2025 | 95 | 2 457 |
| 2026 (partielle) | 85 | 1 487 |
Requêtes au 311 : seringues et itinérance
Requêtes au 311 de la Ville par année civile depuis 2024, telles que la Ville les publie. Une requête n’est pas un incident confirmé. Données publiées jusqu’en septembre 2026.
| Année | Seringues à ramasser | Itinérance et cohabitation sociale |
|---|---|---|
| 2024 (partielle) | — | 0 |
| 2025 (partielle) | 0 | 0 |
| 2026 (partielle) | 0 | 0 |
Dans la presse
Fusillades, attaques au couteau, agressions et homicides rapportés par la presse montréalaise dans le secteur de police 5, par année civile depuis 2015. L’archive de presse va jusqu’en septembre 2026.
Ces nombres viennent de la couverture de presse, pas des dossiers du SPVM.
Seuls les événements que la couverture situe assez précisément pour être cartographiés sont comptés ici.
| Année | Événements dans la presse |
|---|---|
| 2015 | 0 |
| 2016 | 0 |
| 2017 | 2 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 3 |
| 2020 | 1 |
| 2021 | 3 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 0 |
| 2026 (partielle) | 1 |
Couverture récente
- Deux personnes poignardées près du terminus d’autobus de Dorval
- Un suspect au volant d’une voiture volée fonce sur un véhicule du SPVM
- Dorval: de possibles coups de feu contre un restaurant
- Le mafieux Francesco Del Balso assassiné
- Montréal: tentative de meurtre sur un homme de 52 ans à Pointe-Claire
Les arrondissements, villes liées et quartiers de ce secteur
| Territoire | Signalements, 12 derniers mois | Variation sur un an | Pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|
| Dorval Ville liée | 350 | −12 % | 18,1 |
| Pointe-Claire Ville liée | 445 | −16 % | 13,3 |
Chercher une adresse
Voyez ce qui a été publié à moins de 500 m d’une adresse au cours des 7, 30 ou 90 derniers jours.
Le rapport de quartier
Un rapport sur une adresse, à garder et à imprimer. Il contient :
- chaque année depuis 2015 à moins de 500 m, catégorie par catégorie ;
- des comparaisons par habitant avec l’île entière ;
- des cartes des signalements publiés autour de l’adresse ;
- les totaux mensuels que publie le SPVM pour le secteur de police et le contexte de Statistique Canada ;
- la couverture de presse des incidents graves à proximité ;
- des constats écrits : ce qui ressort, en mots simples.
Une vingtaine de pages, en français et en anglais · 24,99 $, taxes en sus
Sources
- Signalements de crime : Ville de Montréal / SPVM, « Actes criminels » (CC BY 4.0). Le SPVM déplace chaque signalement vers une intersection à proximité.
- Totaux et limites des secteurs : Ville de Montréal / SPVM, « Bilan mensuel sur la criminalité » et « Limite des secteurs de poste de quartier de police » (CC BY 4.0).
- Appels d’incendie et médicaux : Ville de Montréal / Sécurité incendie de Montréal (SIM), « Interventions des pompiers » (CC BY 4.0), aux emplacements publiés.
- Requêtes 311 : Ville de Montréal, « Requêtes 311 » (CC BY 4.0), telles que publiées.
- Arrondissements et quartiers : Ville de Montréal, « Limites administratives de l’agglomération » et « Quartiers de référence en habitation » (CC BY 4.0). Habitants : Statistique Canada, Recensement de 2021.
- Rues : Ville de Montréal, réseau routier de la Géobase (CC BY 4.0).
- Couverture de presse : titres tels que publiés, avec un lien vers leur média.
- Données ouvertes de la Ville de Montréal utilisées sous licence CC BY 4.0, modifiées et interprétées par IncidentMTL. La Ville de Montréal n’approuve pas ce site.